Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Предметная неделя математики

Предметная неделя математики
С 13 по 17 марта 2023г. в школе проходила неделя математики. Целью проведения недели являлось развитие познавательного интереса, индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей обучающихся. Ставились следующие задачи:
-создать условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных творческих и интеллектуальных способностей каждого учащегося;
-организовать плодотворное сотрудничество при взаимном уважении друг к другу участников совместной деятельности;
-поддержать у детей состояние активной заинтересованности в овладении новыми, более глубокими знаниями по математике.
В рамках недели проводились внеклассные мероприятия. Формы и содержание занятий выбирались с учетом запросов детей. Среди них турнир, интеллектуальная игра, конкурсы, аукцион, кинозал, обзор книжной выставки «Сказочная математика». Все мероприятия были интересны не только по содержанию, но и по своему оформлению. Подбор заданий и конкурсов способствовал развитию памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать в группе, уважительного отношения друг к другу. Учителя математики во время проведения своих уроков обращались к историческим событиям, связанным с развитием математической науки. Всю неделю школьники знакомились с интересными фактами из жизни известных математиков, узнавали о связи математической науки с другими науками и с повседневной жизнью человека. С большим интересом ребята разгадывали головоломки, ребусы, кроссворды, находили ответы на вопросы математических викторин. В мероприятия были вовлечены обучающиеся с 5-го по 10-й класс, ребята продемонстрировали свой интерес к занимательной математике. Особенно активными были учащиеся 5, 6 и 7 классов.
Например, мероприятие в 8-х и 9а классах "Кто возьмет миллион?" призвано было продемонстрировать приложение математических знаний в различных жизненных ситуациях. Практико-ориентируемые задачи вызвали интерес у ребят. Не так-то просто, оказалось, выбрать магазин, где можно наиболее выгодно купить набор продуктов. Для многих было удивительно узнать высоту пятиэтажного дома, массу кирпича или пульс здорового человека. Во время игры дети получили много эмоций и богатую соревновательную практику. Учащиеся 7 класса приняли участие в интеллектуальной игре «Математическая регата», которая прошла в деловой, но в то же время достаточно веселой атмосфере. Учащиеся были активны. Проведенное мероприятие способствовало не только формированию познавательного интереса к математике, но и развитию личностных качеств обучающихся. Учащиеся 5 и 6 классов посетили школьную библиотеку. Учиться можно и нужно с увлечением – и в этом ребятам помогли книги с выставки «Сказочная математика», подготовленной библиотекарем Ширшовой Е.Ю. Здесь они познакомились с научно-популярной литературой, в которой в занимательной форме рассказывается о математике, открытиях и изобретениях, удивительными энциклопедиями, вобравшими в себя знания из самой древности и до наших дней. Благодарим всех участников предметной недели и желаем дальнейших успехов в постижении наук! Предметную неделю по математике подготовили и провели учителя С.А. Пищенкова, С.С. Труфакина.