Профилактическая работа

На сайте федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр защиты прав и интересов детей» действует специализированная страница «Площадка свободного общения  по вопросам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних». Пройдя регистрацию на Площадке любой участник получает возможность открытого и свободного профессионального диалога, необходимую методическую, информационную и консультативную поддержку специалистов системы профилактики.

Организация профилактической работы

В школе разработана комплексно-целевая программа «Профилактика правонарушений и безнадзорности среди учащихся», которая реализуется на трех уровнях.

На первом уровне (первичная профилактика) профилактическая работа охватывает всех учащихся школы и их семьи. Целью, которой является обеспечение нормативного развития личности ребенка, формирование  установок на здоровый образ жизни.

На втором уровне (вторичная профилактика) организуется работы с детьми, у которых наблюдаются трудности в обучении, взаимоотношениях и проблемы в поведении. Комплектуются группы риска учащихся по 10-15 человек, и в течение учебного года с детьми и их родителями ведется индивидуальная и групповая работа по преодолению отклонений в поведении. Также ежемесячно проходит школьный совет по социально-правовой защите воспитанников, каждую четверть общешкольные и классные родительские собрания, рейды в семьи учащихся.

Третий уровень (третичная профилактика) концентрирует внимание на детях совершивших правонарушения и состоящих на профилактических учетах. Основная задача этого уровня – сглаживание серьезных трудностей и проблем ребенка.
Работа с детьми на этом уровне носит исключительно индивидуальный, зачастую административный характер. С детьми и родителями индивидуально работает классный руководитель, социальный педагог, педагог-психолог, инспектора ПДН (полиция).

Нормативно-правовые документы, которые нужно знать

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ
"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

1. Муниципальная программа «Безопасный город Арзамас Нижегородской области на 2015-2017 годы»

2. Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

3. О профилактике наркомании и токсикомании (с изменениями на 5 ноября 2014 года) НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН от 28 марта 2002 года № 16-З

4. Федеральный закон РФ от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

5.Федеральный закон  РФ № 120-ФЗ от 24.06.1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

6. Федеральный закон РФ № 124-ФЗ  от  24.07.1998г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

7. Федеральный закон РФ № 114-ФЗ от 25.07.2002г. «О противодействии экстремистской деятельности».

8. Указ президента РФ «Об утверждении стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года» № 690 от 09.06.2010г.

9. Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2009 N 2128-р «О Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения» Российской Федерации на период до 2020 года

10. Закон Нижегородской области от 9 марта 2010 года № 23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области»

11. Решение Арзамасской городской думы от 27 августа 2012 года № 89 «Об утверждении перечней мест на территории г.Арзамаса, нахождение детей в которых не допускается»

12. Закон от 31 октября 2012 года №141-З «О профилактике алкогольной зависимости у несовершеннолетних в Нижегородской области»

План работы службы школьной медиации
ГКОУ «Коррекционная школа №8»

Памятка "Школа - территория для всех"

Школьная служба медиации - эта служба, состоящая из работников образовательной организации, учащихся и их родителей.
Организация школьной службы медиации в нашей школе осуществляется
в соответствии с пунктом 64 Плана первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации № 1916-р от 15 октября2012 г., Федерального Закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Конвенции о правах ребёнка и в целях повышения эффективности работы по профилактике правонарушений, а также оказания помощи участникам конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительного подхода, с целью формирования у обучающихся основ эффективного поведения в конфликте.
Под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения (193-ФЗ от 27.07.2010).
Медиатор - независимое лицо, которое выступает в качестве посредника в урегулировании конфликта и помогает разрешить ситуацию в интересах конфликтующих (каждого конфликтующего).
В процессе медиации конфликтующие (или обидчик и жертва) встречаются для переговоров, а ведущий (медиатор) создает условия для взаимопонимания всех участников и для достижения договоренности о приемлемых для них вариантах разрешения проблемы.

Таким образом, если ребенок или взрослый обратится за помощью в школьную службу медиации, то специально обученный человек – медиатор, будет содействовать вам в разрешении конфликта, как третья нейтральная сторона с гарантией конфиденциальности и оказания действенной помощи конфликтующим сторонам в поиске взаимовыгодного решения.

ИТОГИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Уровень профилактической работы ГКОУ КШ № 8

Параметры мониторинга

Результаты первичной профилактики