Образовательные стандарты

С 01.09.2016 года вступили в силу федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). ФГОС О у/о распространяется только на учащихся, зачисленных на обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее по тексту АООП) после 1 сентября 2016 года.

ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) устанавливает требования к структуре адаптированной основной общеобразовательной программе и обязательных требований при ее реализации. Стандарт учитывает их возрастные, типологические и индивидуальные особенности, особые образовательные потребности. В основу ФГОС заложена идея «Стандарт как общественный договор», которая определяет взаимоотношения Учреждения и семьи. Так, в соответствии с требованиями ФГОС родители (законные представители) учащихся являются полноправными заказчиками и участниками образовательного процесса.

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 24 ноября 2022 г. N 1026 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОЙ ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)"

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 19 декабря 2014 г. № 1599 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)»

Приказ от 10.07.2015 №334 «О подготовке к введению в МКС(К)ОУ С(К)ОШ VIII вида ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

План мероприятий в МКС(К)ОУ С(К)ОШ VIII вида по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). (Приложение к приказу от 10.07.2015 №334)