Доступная среда

В ГКОУ КШ №8 реализуется целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.

Паспорт доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Дорожная карта по повышению значений доступности для инвалидов объектов и образовательных услуг ГКОУ КШ №8

Доступность объекта

Выполнение государственной программы Российской Федерации «Доступная среда на2011 - 2020 годы» в учреждении связано в первую очередь с обеспечением архитектурной доступности образовательного учреждения. Для этого на средства федерального и местного бюджетов на сумму свыше 1,6 млн рублей произведены строительные работы по адаптации входной группы, выполнено плиточное покрытие полов и путей передвижения по 1-му этажу; адаптированы условия в помещениях санитарно-гигиенического назначения (умывальная, санитарно-гигиеническая комната - туалет, медицинский блок), оборудован кабинет учителя-дефектолога, приобретены интерактивная развивающая система Мультикид, интерактивная доска, компьютеры, инвалидная коляска, парты для детей с ДЦП.

Доступность услуг

С целью обеспечения доступности программно-методических и информационных ресурсов педагогами школы разработаны 1 и 2 варианты адаптированных основных общеобразовательных программ в зависимости от выраженности нарушений развития обучающихся, составлен пакет дидактических и методических материалов, подобраны и адаптированы электронно-образовательные ресурсы. Своевременно обновляется фонд художественной литературы, приобретаются учебники, учебно-наглядные пособия, рабочие тетради, оборудование.

Выполнение государственной программы Российской Федерации «Доступная среда на 2011 - 2020 годы» (утверждена постановлением Правительства РФ №1297 от 1 декабря 2015 г)