История Выксы и заводов. Символы времени и явлений

12 апреля 2024г. учащиеся 8-9-х классов посетили музей истории Выксунского металлургического завода. В XVIII веке русские промышленники братья Баташёвы решили обосновать свое производство в Нижегородской губернии. За вторую половину столетия было выстроено 15 чугунолитейных и железоделательных заводов. Центром построек стал Усадебный дом в Выксе, который прекрасно сохранился и является памятником культуры федерального значения. Ребята совершили экскурсию по залам усадьбы, в ходе которой узнали об основателях Выксунского металлургического завода, познакомились с продукцией, изготовляемой на предприятии. Здесь собраны предметы изобразительного искусства, образцы чугунного художественного литья, археологические находки, а также экспонаты, представляющие быт и интерьеры периода последних двух с половиной столетий. Подростки обратили особое внимание на черную железную лестницу – ажурное чугунное литьё и антикварный старинный огне-взломостойкий сейф Московской фирмы «В. Меллеръ», изготовленный в XIX веке по особой технологии. Немало фактов из истории завода и города подростки почерпнули, рассматривая современные интерактивные столы, расположенные в залах усадьбы. После посещения музея ребята продолжили знакомство с г. Выкса, совершили прогулку по набережной и Парку культуры, увидели модную скульптуру «Единорог», большие деревянные буквы «Выкса», пруд Лебединка, посетили Дворец культуры имени И. И. Лепсе. Все прошло отлично, дети остались в полном восторге!!!
Благодарим за организацию экскурсии учителя биологии Андрееву Т.В.