Природа Нижегородского края

Интересная и запоминающаяся экскурсия в Пустынский заказник состоялась 25 апреля учащихся 7-х классов, под руководством учителя биологии Т.В. Андреевой и классного руководителя С.С. Труфакиной.
Пустынский государственный природный заказник регионального значения расположен на севере городского округа Арзамас в пойме р. Серёжа, главной достопримечательностью которого являются 8 глубоководных карстовых озер, связанных в единую систему.
Ребята сначала посетили Музей "Природа" им. С. И. Трофимова в с.Чернуха, узнали много интересной и познавательной информации о животном мире Нижегородского края. Экскурсовод показала учащимся редкие и исчезающие виды животных - речной бобр, выдра и выхухоль, которые встречаются в Пустынском природном комплексе и занесены в Красную книгу Нижегородской области. После этого ребята совершили незабываемое путешествие в Пустынский заказник.
Завораживающая красота Пустынской природы наполнит любого человека силами и энергией. Началась экскурсия с необычной и величественной песчаной дюны. Учащиеся побывали на самых больших озёрах Пустынского заказника: Великом и Глубоком, совершили небольшой поход в лес, увидели карстовые провалы и величественный сосновый бор. Во время экскурсии все ребята сделали запоминающиеся фотографии со школьными друзьями.
Знать и беречь такие удивительные заповедные места нашей Родины – долг каждого гражданина!